Les pôles

logo pirate

Pôle Espoirs de Normandie

Responsable du pôle : Antony PROUTEAU
Tel : 07.69.14.87.09
tonyprouteau@gmail.com

 

Encadrement sportif et administratif :

Wilfrid Boulineau Directeur de la Performance / Epreuves combinées
Antony Prouteau Saut en hauteur
Amadou M’Baye Sprint et Saut en longueur
Arnaud Bunel Haies hautes et basses
Frédéric Bunel Adjoint Epreuves combinées

Les entraînements

Nombre d’heures d’entrainement par semaine : 10 à 18h par semaine selon la catégorie et le niveau des athlètes.

Jour Plages horaires
Lundi 17h30 – 19h30
Mardi 08h00 – 10h00 (selon périodes) et 17h30 – 19h30
Mercredi 08h00 – 10h00 (selon périodes) et 17h30 – 19h30
Jeudi 08h00 – 10h00 (selon périodes) et 17h30 – 19h30
Vendredi 17h30 – 19h30 (selon besoins et périodes)
Samedi 10h00 – 12h00

Plus d’informations sur le pôle athlétisme en cliquant ici

Pôle Espoirs Baseball

Coordinateur et responsable administratif : Dylan GLEESON
Tel : 06.50.41.88.96
gleesondylan7@gmail.com

 

Encadrement sportif :

Dylan GLEESON Entraîneur
Cédric Marie Préparateur Physique

Les entraînements

Les entraînements ont lieu du lundi au vendredi dans les installations de baseball (terrain + cages de frappe) au complexe sportif Antoine de St-Exupery (Impasse Gaumont, 76000 Rouen) et les séances de musculation ont lieu au CRJS.

 

Jour Musculation Baseball
Lundi 8h00 – 9h00 17h00 – 18h30
Mardi 8h00 – 9h00 17h00 – 19h00
Mercredi 18h00 – 19h00 14h00 – 17h00
Jeudi 8h00 – 9h00 16h00 – 19h00
Vendredi 17h00 – 18h30

Le pôle s’adresse aux plus forts potentiels de la catégorie U15 de Haute-Normandie, ce qui correspond aux classes de 4ème et 3ème .

Association support : LIGUE DE BASKET-BALL DE NORMANDIE
48/50 Place Voltaire 76300 SOTTEVILLE LES ROUEN
02.35.73.40.46 – Fax : 02.35.73.26.20

Coordonnateur et responsable administratif :
SIMON Christophe
16, chemin de Secqueville   76430  SANDOUVILLE
06 63 47 83 30
csimon@normandiebasketball.fr

 

 

Entraîneur Garçons : Cyril PERRE

Entraîneur Filles : Christophe SIMON     Assistant Filles : Kévin CHAPEL

 

Entraînements

Les entraînements se déroulent du lundi au vendredi dans les installations du CRJS de Petit-Couronne

Horaires Programme
Lundi de 16h45  18h15 1 contre 1 / pré – collectif
Mardi de 8h00 à 10h et de 17h00 à 18h30 Mardi matin : fondamentaux individuels
Mardi après-midi : motricité, renforcement musculaire, récupération en piscine
Mercredi de 13h30 à 15h30 (modulable) Fondamentaux collectifs
Jeudi  de 8h00 à 10h et de 16h45 à 18h15 Matin : travail individualisé, adresse
Après-midi : fondamentaux défensifs
Vendredi de 8h00 à10h00 et dans leur club en soirée Travail collectif dans leur club

Ce pôle s’adresse aux plus forts potentiels de la catégorie minimes (U15) et cadets (U18)

Responsable :
Rémy PERONNARD

r.peronnard@char76.fr

Intervenants :

Christophe Renard : entraineur gardien
Nordine Mahdidi : entraineur U15 et Section Sportive
Ludovic Duchesne : entraineur U11/U13 et Section Sportive
Thomas Brulin : préparateur physique

Pôle Rouen Judo

Responsable du pôle : Sébastien MANSOIS
Tel : 06.16.39.81.41
sebastien.mansois@wanadoo.fr

 

Encadrement sportif et administratif :

Yvain DELANNOY Entraîneur du pôle
Olivier MELICINE
Stéphane SERINET
Romain LIMARE
Nicolas MALET

Les entraînements

Les entraînements se déroulent du lundi au vendredi dans le dojo Fabien CANU du CRJS de Petit-Couronne

 

Jour Plages horaires
Lundi Judo de 17h00 à 19h00
Mardi Technique et PPG de 8h00 à 10h00 et Judo de 17h00 à 19h00
Mercredi Musculation de 13h00 à 14h15 et Judo de 14h30 à 16H30
Jeudi Technique et PPG de 8h00 à 10h00, Technique lycéens de 16h30 à 17h30 et Judo de 19h00 à 21h00
Vendredi Technique collégiens de 8h00 à 10h00

Centre d’Accession et de Formation Natation (Pôle Espoirs Normandie)

Ce pôle s’adresse aux nageurs français de 16 ans et moins inscrits sur la liste nationale Espoirs et de 17 ans et plus inscrits sur la liste nationale de haut niveau (Jeune, Senior ou Elite).

 

Entraîneur et responsable administratif : Damien CATTIN-VIDAL

Centre Sportif Guy Boissière
Ile Lacroix 76000 Rouen
Tel : 06 77 34 41 59
dcattinvidal.vikings@gmail.com

Encadrement sportif et administratif :

Benoit Loisel Ligue de Normandie Coordonnateur
Damien Cattin-Vidal Vikings de Rouen Entraîneur en chef
Benjamin Brantu Vikings de Rouen Entraîneur adjoint
Cédric Marie CRJS Petit Couronne Préparateur Physique
UFR STAPS de Rouen Analyse et technique vidéo
Damien Cattin-Vidal Référent Filière


Les entraînements

Les entraînements se déroulent du lundi matin au samedi matin au Centre Sportif Guy Boissière sur l’Ile Lacroix à Rouen.

Jour Plages horaires
Lundi 6h00 à 10h00 et de 15h30 à 19h30
Mardi 6h00 à 10h00 et de 15h30 à 19h30
Mercredi 6h00 à 10h00 et de 15h00 à 18h00
Jeudi 6h00 à 10h00 et de 15h30 à 19h30
Vendredi 6h00 à 10h00 et de 15h30 à 19h30
Samedi 7h00 à 12h00

Soit pour chaque nageur 2 à 4 séances hebdomadaires de 1h30 à 2h en musculation et 10 séances de natation de 1h30 à 2h selon le niveau et la spécialité.

tennis logo

PÔLE ESPOIRS DE NORMANDIE

Conseiller Technique Régional – Coordonnateur: Bruno JACQUOTTET
bruno.jacquottet@fft.fr

Responsable du pôle : Joël THENARD
Tel : 06.42.84.08.57
joel.thenard@fft.fr

ENCADREMENT SPORTIF ET ADMINISTRATIF :

Joël THENARD Entraineur Principal
Robin BAILLY Entraineur
Eric GHEUX Entraineur
François DEPUYDT Entraineur
Sébastien DECHOZ Entraineur
Cédric MARIE Préparateur Physique

 

LES ENTRAÎNEMENTS

Les entraînements se déroulent du lundi au vendredi sur les sites suivants selon les créneaux:

Mont Saint Aignan Tennis Club ASRUC Tennis
Tennis Club Grand Quevilly Centre de Ligue Honfleur
A. A Tennis Club de Petit Couronne CRJS Petit Couronne

Les programmes d’entraînements sont individualisés, adaptés à l’âge et au niveau des tennismen et tenniswomen. De manière générale, voici comment ils sont organisés:

Jour Plages horaires
Lundi 8h00 – 9h30

16h00 – 18h30

Mardi 8h00 – 9h30

17h00 – 18h30

Mercredi 13h30 – 15h30

15h30 – 17h30

Jeudi 8h00 – 9h30

16h00 – 18h30

Vendredi 8h00 – 9h30

Le soir : Entrainement en club

logo tdt

PÔLE ESPOIRS DE NORMANDIE

Coordonnateur du pôle : Pascal BERTHELIN
pascal.berthelin@jscs.gouv.fr

Responsable du pôle : Malin PLOTUNA
Tel : 06.52.30.95.71
malinoastralis@yahoo.com

ENCADREMENT SPORTIF ET ADMINISTRATIF :

Malin PLOTUNA Entraîneur principal
Jérôme FRANJUS Entraîneur / Chargé du suivi scolaire
John BLANCHARD Entraîneur

Pour les séances du mardi matin et jeudi matin aux paniers balles :

Yann LOISEAU (Entraîneur ESPTT), Patrick PESSY (Entraîneur SPO ROUEN), Didier DEPEINDRAY (Entraîneur ALCL Grand Quevilly)

LES ENTRAÎNEMENTS

Les entraînements se déroulent du lundi au vendredi dans la salle spécifique Duvivier au sein du Crjs du Petit Couronne.

Les mardis soir et jeudis soir, les entraînements ont lieu dans les clubs du SPO Rouen et de l’Entente Saint Pierre.

 

Jour Plages horaires
Lundi 17h00 – 18h30 puis séance en salle de musculation
Mardi 06h45 : footing

8h00 – 10h00  et 17h30 – 20h00

Mercredi 14h00 – 17h30 puis séance en salle de musculation
Jeudi 06h45 : footing

8h00 – 10h00  et 17h30 – 20h00

Vendredi 8h00 – 10h00
5db038c5-433f-45d9-9fcc-919471d48aa1

La Solidarité Olympique a pour but d’organiser l’assistance à tous les Comités Nationaux Olympiques (CNO), notamment à ceux qui en ont le plus grand besoin, par le biais de programmes à multiples facettes dont la priorité est le développement de l’athlète, la formation de l’entraîneur et du dirigeant sportif et la promotion des valeurs olympiques (Charte olympique, Règle 5).

Ce programme vise notamment à assurer à ce que les athlètes talentueux aient une chance égale d’atteindre les Jeux et de réussir dans l’arène olympique.

La plus grande fête sportive du monde, les Jeux Olympiques, donnent la chance aux athlètes du monde entier de se retrouver dans une même ville, un même « village » et un même stade. C’est aussi l’occasion pour les athlètes des pays les moins privilégiés de participer, et parfois de gagner, contre des concurrents venant de pays plus aisés. Ces histoires contribuent aussi au succès des Jeux. Cependant, le talent et la détermination ne suffisent plus à faire de belles histoires : il faut aussi compter sur un encadrement et une préparation de haut niveau dont beaucoup ignorent le coût.

C’est pour cette raison qu’en 1992, à l’occasion des Jeux de la XXVe Olympiade à Barcelone, est née l’idée d’offrir une aide financière et technique spécifique aux athlètes se préparant pour les Jeux Olympiques. Dès lors, l’opération s’est répétée pour toutes les éditions suivantes avec des améliorations constantes visant à répondre le mieux possible aux besoins des athlètes.

Actuellement, le CRJS de Petit-Couronne accueille 18 athlètes boursiers susceptibles d’être qualifiés pour les Jeux Olympiques de Tokyo grâce à leur talent et à la formation de qualité qu’ils peuvent suivre ici.

 

Liste des athlètes préparants les JO de Tokyo au CRJS.
Nom Date de naissance Pays Discipline
AGONO Karène 25/02/1991 Gabon Judo
ALHASSANE Ismael 14/07/1994 Niger Judo
ARREY Ayuk 03/01/1994 Cameroun Judo
DABLA Fabrice 20/11/1992 Togo Athlétisme
ISLAM Ariful 10/01/1999 Bangladesh Natation
ISSA Sani Ibrahim 06/09/1998 Tchad Judo
JUMAH Bayan 13/04/01994 Syrie Natation
KORO Noeline 15/12/1993 Togo Judo
KOUAMBA Terence 28/06/1993 Gabon Judo
MAHAMAT Bachir 01/12/1996 Tchad Athlétisme
MEMNELOUM Demos 10/06/1994 Tchad Judo
MOMBEY Franck 27/03/1990 Gabon Boxe
MUCUNGUI Diassonema 06/06/1996 Angola Judo
MUNG’ANDU Steven 06/05/1995 Zambie Judo
MUZIYO Bennysichundu 08/11/1992 Zambie Boxe
OLYMPIO Frédéric 10/05/1990 Togo Judo
PESSE Prénam 31/12/1997 Togo Athlétisme
ZAROUMEYE Moussa 01/01/1985 Niger Athlétisme